Российских туристов увезут с курорта Мексики в случае прихода циклона Власти мексиканской провинции Кинтана-Роо, на которой расположен популярный курорт Канкун, готовятся к возможному приходу циклона "Рина", который стремительно приближается к полуострову Юкатан.
"Сейчас на курортах полуострова отдыхают более 200 наших клиентов и несколько сотен клиентов других российских туроператоров. В случае угрозы их жизни, туристы будут оперативно переселены из прибрежных отелей в глубь территории полуострова. Циклон может обрушиться в четверг, но может пройти и мимо", — сообщила представитель туркомпании "Южный Крест Татьяна Данилова.
Между тем в аэропорту всемирно известного курорта Канкун объявлена тревога в связи с приближением "Рины". Рейсы пока вылетают и прилетают по расписанию, однако администрация аэропорта готова в любой момент перестать отправлять самолеты. Поэтому пассажиров предупреждают о необходимости заранее узнавать о времени вылета их рейсов и не прибывать в аэропорт без подтверждения.
Ранее сообщалось, что туристы, отдыхавшие на побережье полуострова Юкатан, начали из-за надвигающегося урагана "Рина" покидать курортные районы. Отток туристов, в первую очередь, затронул расположенный в нескольких километрах от побережья курортный остров Косумель, известный на весь мир как центр дайвинга и пляжного отдыха.
Туристы обеспокоены возможностью прекращения воздушного и морского сообщения острова с "большой землей", поэтому предпочитают заранее перебраться на материк. Власти Мексики уже объявили штормовое предупреждение в прибрежных районах полуострова Юкатан (отделяющего Мексиканский залив от Карибского моря), мимо которого проходит циклон.
Сейчас эпицентр "Рины" находится примерно в 420 км к юго-востоку от города Четумаль в Кинтана Роо, двигаясь в западном направлении. Скорость ветра достигает 175 километров в час.
По материалам РИА Новости и "Интерфакс".
Сейчас из Москвы в Канкун раз в 10 дней осуществляются авиарейсы "Трансаэро". В скором времени частота рейсов увеличится вдвое, а с конца октября полеты начнет выполнять в Канкун "Аэрофлот". Ближайший рейс "Трансаэро" должен прибыть в Канкун в пятницу.
|